Кружок «Образок» под руководством настоятеля Смоленской церкви с. Ильинского протоиерея Игоря Остаева.

21 марта 2021 года в воскресной школе Преображенского собора г. Кимры состоялось первое занятие иконописного кружка «Образок» под руководством настоятеля Смоленской церкви с. Ильинского протоиерея Игоря Остаева. Символично, что это произошло именно в Неделю Торжества православия.
Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания в 787 году. Тогда сформулировали главный принцип отношения к иконе: «Честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен». Торжеством Православия Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также и молиться перед их образами.