Священномученик Михаил Абрамов, пресвитер

Родился Михаил Иванович Абрамов 1 ноября (по другим данным 3 ноября) 1885 года в деревне Роговая Дурновской волости Пронского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Окончил Скопинское духовное училище и Рязанскую духовную семинарию. В 1907 году определен псаломщиком к Поковрской церкви г. Пронска. 3 августа 1908 года рукоположен в сан священника и становится настоятелем Введенской церкви села Чулкова Пронского уезда. Из клировой ведомости Введенской церкви за 1912 год об отце Михаиле мы в частности узнаем: «поведения отлично хорошего. По службе исполнительный и усердный. К благоустройству прихода и церкви относится с полным вниманием и усердием…»

В 1912 году отец Михаил переведен в Никольский храм села Мостья Ряжского уезда Рязанской епархии. Помимо пастырских обязанностей он преподает Закон Божий в местной церковно-приходской школе.

В феврале 1914 года отец Михаил переводится в Иоанно-Богословский храм села Богослово Епифановского уезда Тульской епархии. Согласно клировым ведомостям этой церкви за 1917 год у отца Михаила и его супруги Евдокии Андреевны имелись два сына: Владимир (род. 09.10.1909 г.) и Леонид (род. 08.08.1913 г.)

В советское время священнослужитель подвергался репрессиям, обложению выскими налогами, был лишен избирательных прав. В 1928 году он был осужден по ст. 72 УК РСФСР на 1 год лишения свободы. Наказание отбывал с 14.01.1929 г. по 14.01.1930 г.

28 января 1930 года Михаил Абрамов был перемещен в Калининскую епархию (ныне Тверская), в село Городище, что на Дубненском устье настоятелем храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

В 1934 году отец Михаил был осужден по статье 58 п. 10 УК РСФСР на три года лишения свободы.

После отбытия наказания он возвращается на прежнее место жительства и продолжает службу в храме.

По поводу его дальнейшей трагической судьбы бытует версия, основанная на воспоминаниях местной сторожилки Ефросиньи Зайцевой, опубликованных в одной из газет г. Дубна. Якобы в 1937 году священник был увезен на моторной лодке и утоплен в Волге. Эта версия перекочевала в книгу «Талдомское благочиние. Справочник – календарь». Но это не так. Беспристрастные архивные материалы позволяют выявить истинную картину происшедшего.

13 ноября 1937 года отец Михаил по доносу был арестован следователем Кимрского РО НКВД сержантом госбезопасности Молодцом (фамилия немного изменена), который и вел следственное дело. Следует сказать, что приказ НКВД СССР от 30 июля 1937 года «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» предписывал «следствие проводить быстро и в упрощенном порядке». Следователь Молодец как никто другой из сотрудников Кимрского РО НКВД особенно рьяно следовал \тому предписанию. Допрос обвиняемого проводился всего один раз, 14 ноября. Допрошены были только три свидетеля, из которых председатель Александровского сельсовета и председатель Ратминского колхоза дали о Михаиле Абрамове отрицательные показания. Этого оказалось достаточно, чтобы вынести обвинительное заключение в отношении отца Михаила по статье 58 п. 10 УК РСФСР. Сам же арестованный обвинения не признал. 21 ноября (менее чем через 10 дней с момента ареста) следователь Молодец передал следственное дело на дальнейшее рассмотрение.

27 ноября 1937 года постановлением «тройки» УНКВД по Калининской области протоиерей Михаил Абрамов был приговорен к расстрелу. Спустя 2 дня приговор был приведен в исполнение.

26 марта 1989 года Михаил Абрамов был реабилитирован.

В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Михаил Абрамов причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Празднование памяти новомученика Михаила совершается в день его мученической кончины, 29 ноября, и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В.И. Коркунов. «Это Было, было…» (Краеведческие очерки). — Тверь:, «Марина», 2008.