Воскресная беседа с прихожанами

Недавно, 8 марта, праздновалось обретение святых мощей Матроны Московской. И в последнее время участились случаи упоминания на центральном телевидении и в интернете имени болгарской «ясновидящей» Ванги рядом с именем святой Матроны Московской. Мало того, феномен Ванги ставится в один ряд со святым даром святой Матроны. Недальновидные люди основываются на некоторых схожих деталях их биографии, в частности, на слепоте. Светские издания ложно объявляют Вангу верующей христианкой. Христианство подменяется оккультизмом, язычеством и лжечудесами. Важно разъяснять современным людям такого рода духовные подмены. В рамках празднования Торжества Православия (1-ое воскресенье Великого поста) данная тема обсуждалась на чаепитии после Литургии в храме в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры. Гулина Марина Константиновна, выпускница Миссионерского факультета ПСТГУ, представила свою исследовательскую работу по этой теме прихожанам.