На празднике иконы Божией Матери именуемой «Всецарица»

31 августа Православная Церковь совершает празднование иконы Божьей Матери, именуемой «Всецарица». И в Кимрском благочинии есть, освящённая в честь этой иконы Пресвятой Богородицы часовня, расположенная в деревне Неклюдово, которая находится в живописном месте, на берегу реки Большая Пудица в 40 км от г. Кимры, где в этот праздничный день состоялась Божественная литургия. Служба проходила на свежем воздухе: часовня служила алтарём, а прихожане и хор находились на улице. Поскольку часовня расположена в достаточно тихом месте, молитве ничто не мешало. Праздничную службу совершали священники нашего благочиния: прот. Иоанн Стельмащук, прот. Александр Крюков, прот. Игорь Остаев и иер. Элисбар Иванов.
В конце богослужения со словом проповеди к молящимся обратился прот. Игорь Остаев, рассказав, о том как некий благочестивый юноша будучи молодым монахом, особо почитал Божью Матерь. Однажды, когда он стоял на молитве, взошло в его сердце желание увидеть славу Владычицы Небесной и, молясь ей, он просил, что готов лишиться глаза, лишь бы увидеть неземное величие Её славы. Через некоторое время, во сне Божья Матерь явилась юноше. Он был поражен красотой увиденного. На утро, зрение одного глаза стало угасать. Но юношу это нисколько не смутило, наоборот увидев Небесное, он уже не хотел видеть земное, ни что здесь не могло его так заинтересовать. И тогда молодой монах снова молился Пресвятой Богородице и просил еще раз увидеть Владычицу и пусть за это зрение вовсе покинет его. И в ближайшую ночь во сне юноша опять был удостоен лицезреть Божью Матерь. А утром зрение полностью восстановилось. А другой молодой человек, занимавшийся колдовством, решил поехать на Св. Гору Афон под видом паломника с тайной целью проверить свою колдовскую «силу» на одной из святынь. Приехав туда, он набрался дерзости и подойдя к иконе Божьей Матери «Всецарица» стал произносить свое колдовство, ожидая, что последует дальше. Через некоторое время икона просияла ярким светом и этот дерзостный человек был отброшен в притвор храма. Происшедшее глубоко поразило молодого человека и он сокрушенно раскаялся в своих нечистивых делах и стал монахом этой обители. Ведь Пресвятая Божья Матерь молится Своему Сыну не только о праведниках, но и грешникам ищет спасения. Многие люди пребывающие в отчаянном положении возносят свою молитву, с верою и упованием на Господа Бога, перед образом Божьей Матери «Всецарица» и по великой милости к страждущим Пресвятая Владычица не оставляет в беде. Когда проповедь подошла к концу, сквозь серые тучи, вдруг, проглянуло солнце, утренняя прохлада последнего дня лета отступила и ласковое тепло осветило всех собравшихся на праздничную молитву.
Служба закончилась крестным ходом.
Хочется отметить удивительную атмосферу этого празднования. Утренняя прохлада и легкий ветерок — ободряли в начале службы, вышедшее из-за туч во время проповеди и причастия солнце, напоминало о милости Божьей к нам, грешным.
Приятно отметить труды жителей деревни. Старенькие домики старательно ремонтируются, строятся новые, территория вокруг облагораживается, цветут цветы, подстрижены газоны. Везде заметна ухоженность и порядок. Люди с любовью относятся к земле и окружающей природе.
Пресвятая Богородица, не оставь нас!

р.Б. Михаил, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *