ДЕСЯТЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ в пос. Малом Василёве

22 апреля в церковный праздник «Святых жен мироносиц» в Малом Василеве состоялся X Межрегиональный Открытый Фестиваль православного, патриотического и народного творчества «За родником – белый Храм». Проводится он по благословению Благочинного церквей Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина, по инициативе семьи протоиерея Михаила (Бакуна), настоятеля Храма Святой Троицы фестиваль и посвящается памяти матушки Ольги Колышкиной (Бакун).

Учредителями и организаторами открытого фестиваля православного, патриотического и народного творчества «За родником – белый храм» является администрация Маловасилевского сельского поселения, православный приход Храма Святой Троицы, МУК «КДЦ Маловасилевского сельского поселения». Вот уже 10 раз фестиваль проводится при поддержке Кимрского Благочиния и администрации Кимрского района, отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Кимрского района.

Фестиваль объединяет сотни людей, кто своим дарованием прославляет Воскресшего Христа, подвиг женщины-матери и христианки, наполняющей их сердца не скорбью об умершей, а радостью о ее подвиге, равному подвигу жен-мироносиц. Большая благодарность родителям и всей семье матушки Ольги Колышкиной, что они, переступив через личную трагедию утраты, дарят всем этот пасхальный праздник.

Программа Фестиваля включает Божественную литургию в храме Святой Троицы, посещение родника, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, фестивальную выставку «Без веры не было б России», фестивальный концерт «За родником – белый Храм».

Участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители Кимрского района Тверской области, г. Кимры, Твери, Москвы, Ярославля, Калязина, всех их объединяет православная культура и вера. Все участники фестиваля были награждены дипломами за участие и памятными призами. Протоиерей Евгений Морковин наградил почетными грамотами главных организаторов фестивалей в Малом Василеве – матушку Галину Бакун и директора поселкового культурно-досугового центра  В.А.Новикову.

Традиционно был разыгран Приз зрительских симпатий, который на этот раз завоевал Народный семейный ансамбль «Вдохновение».