Живая история.

22 апреля, в Православный женский день, прихожане Вознесенского храма г. Калязина собрались в воскресной школе разделить друг с другом Пасхальную радость и приобщиться всем вместе к этому особому событию в православной традиции.

В День жен – мироносиц мы вспоминали Евангельское событие, когда движимые любовью ко Иисусу женщины, преодолели страхи и опасения, и провели параллель с нынешним временем. Ведь иудейские женщины, спешащие к гробу Господню, совершили то, что может быть адекватно понято людьми, которые пережили историю нашей страны XX века, когда все понимали, что поступать так, как партия не велит, как советское общество не одобряет – значит подвергнуть себя и своих близких опасности. Но, как иудейским женщинам, так и верующим в годы репрессий, любовь, вера и верность ко Христу придавали их поступкам решимость, смелость и мужество. И это творило чудеса – из руин восстанавливались храмы и монастыри, возрождалась духовность многострадальной России. Не обошли эти времена и Калязинскую землю. Погрузиться в ту эпоху, и заново пережить события начала духовного движения калязинцев в возрождении  Вознесенского храма помогли нам фрагменты документального фильма С.Н. Козлова «Воскресение», кадры, в которых запечатлена «живая история». Многие прихожане увидели себя молодыми в этом фильме и как замечательно и удивительно, что свидетели той эпохи поделились своими переживаниями и вспомнили многих подвижников, которых уже нет в живых. Трогательные до слез кадры фильма никого не оставили равнодушными, как и песни, которые подарил в этот замечательный день всем женщинам Владимир Морозов, прихожанин нашего храма. Невероятно проникновенное исполнение песен «Молитва», «Исповедь», «Помолимся за родителей» и другие, так тронуло души зрителей, столько вызвало чувств, что заставило в буквальном смысле слова плакать всех.

Г. Старикова