Праздничные мероприятия на эстраде возле храма Вознесения в Заречье

Праздничные мероприятия на эстраде возле храма Вознесения в Заречье нравятся мне прежде всего потому, что зрители, которые там собираются, по-настоящему радуются друг другу.

Так было утром 8 апреля. У людей блестели глаза. Они улыбались, желали друг другу здоровья и добра. Да и повод для этого был, скажем без преувеличений, самый лучший и праведный – Светлое Христово Воскресение.

У ворот храма совершенно бесплатно разливали горячий чай и угощали всех желающих сладостями, куличом и крашеными яйцами.

— Подходите, пейте! Сегодня самый вкусный чай! Самый сладкий, самый святой!

На эстраду поднялся настоятель Вознесенского храма, протоиерей Андрей Лазарев, поздравил всех с праздником, громко вместе со всеми пропел пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ» — и объявил первых выступающих. Конечно же, это дети. Хор воскресной школы спел песню: «Потому что мир не без чудес – Христос воскрес». В дальнейшем еще не раз ребята поднимались на сцену, чтобы порадовать зрителей песнями о пасхальном великом чуде.

Песни о любви к Родине, о вере и надежде, и даже о простой радости бытия составляли, пожалуй, большую и наиболее душевную часть концерта. На улице было холодновато, но на душе становилось тепло. Песню «Две тысячи лет» исполнила Мария Наузияйнен, руководительница хора воскресной школы и солистка церковного хора при храме. «Уголок России – отчий дом» прозвучал в исполнении Ирины Федосовой, руководительницы хора Преображенского собора. Кстати, Ирина участвовала в концерте практически сразу после того, как отстояла две пасхальные службы. Очень зажигательно и весело выступали Арина и Полина Галкины с песнями, посвященными главным образом активной жизненной позиции и позитивному взгляду на мир: «Падаем и взлетаем», «Ярким светом мы зажигаем города». Еще одним, очень необычным солистом, стал Алексей Булыгин, казак и ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Выйдя на сцену вместе со своим маленьким сыном, он исполнил несколько душевных патриотических песен.

А веселыми танцами, без которых немыслим никакой праздник, зрителей развлекал ансамбль «Русский стиль». Исполнялись в основном задорные номера с фольклорным колоритом – не только русские, но и, например, сербские.

Надежда Титова, фото – Елена Манушина

http://www.vozneseniekimry.ru/news/057

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *