У мощей преподобного Макария

30 марта  Калязин отмечал день памяти  своего небесного покровителя — преподобного Макария Калязинского.

Это был великий угодник Божий, прославившийся еще при жизни многочисленными чудесами. А незадолго перед кончиной преподобный сказал приблизительно такую фразу; «Если я снискаю благодать у Бога, то место это расцветет».

Слова оказались пророческими. Место здесь и впрямь удивительное. Недаром ведь сюда и русские цари приезжали, и другие знатные люди. Несколько раз пытались завоевать калязинскую землю чужеземцы, а в годы безбожия вообще большая часть территории была затоплена. Однако Господь, как известно, поругаем не бывает.

По молитвам преподобного Макария это святое место уцелело, а сейчас и вовсе переживает новый период расцвета.

А знаменитая калязинская колокольня, вот уже много десятилетий стоящая посреди Волги,   является настоящим чудом, символом непотопляемости России.

СВЯТЫЕ МОЩИ И ПАМЯТНИК

Чудесным образом уцелели в годы советской власти святые мощи преподобного Макария. Они хранились в местном краеведческом музее. Однажды директору этого музея приказали сжечь святыню. Однако тот позволил себе ослушаться и спрятал мощи у себя дома. А начальству доложил о выполнении задания.

Спустя годы мощи были возвращены Церкви, находились  они в Тверском кафедральном соборе Белая Троица.

Более 15 лет назад калязинцы обратились к архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору с просьбой вернуть мощи преподобного Макария в Калязин. Владыка согласился это сделать, но с одним условием – восстановить храм Вознесения Господня, что тогда казалось совершенно нереальным: настолько храм был разрушен и поруган.

Однако не прошло и 10 лет, как Вознесенская церковь в полном смысле слова восстала из пепла. Здесь  возобновились богослужения, а количество прихожан увеличивается с каждым годом. Это также считается не иначе как чудом, совершенным по молитвам преподобного Макария.  И вновь встал вопрос о возвращении в Калязин его святых мощей

. В Калязине очень почитают своего небесного покровителя – преподобного Макария. Местные жители, в свою очередь,  приложили немало трудов для возвращения в город его святых мощей, которые до настоящего времени находятся в Твери. Достаточно сказать, что калязинцы в течение 10 лет усердно молили об этом Бога и все эти годы  каждый день (!) читали псалтирь. И, в конце концов, добились своей цели: пять лет  назад это историческое событие произошло. Калязинский чудотворец вернулся на родную землю. Также был установлен памятник преподобному Макарию.

ПРАЗДНИЧНАЯ СЛУЖБА

Несмотря на будний день, в храме Вознесения города Калязина было достаточно многолюдно. Мощи преподобного Макария были вынесены в центр храма. К ним прикладывались все желающие. Праздничную литургию Преждеосвященных Даров по традиции возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Ему сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, почетный настоятель Вознесенского храма, духовник Тверской епархии, протоиерей Леонид Береснев, священники Кимрского благочиния. Прибыли на службу и гостьи из Кашина – сестры Клобуковского монастыря (того самого, где когда-то начинал служить Богу преподобный Макарий), во главе с игуменьей Варварой.

Служба завершилась молебном преподобному Макарию, после чего священники подняли раку со святыми мощами и трижды сделали ею крестное знамение, благословив тем самым храм с многочисленной паствой и весь город Калязин.

Стоит сказать, что на службе присутствовал глава Калязинского района Константин Ильин.

Не секрет, что Владыка Виктор имеет особое отношение к преподобному  Макарию. Это один из самых любимых его святых. Владыка тепло поздравил верующих с праздником, призвав калязинцев еще усерднее молиться своему небесному покровителю.

В.БАЖЕНОВ, фото автора