В полуразрушенном храме с. Воронцово совершено богослужение

17 октября в храме в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца с. Воронцово Устиновского сельского поселения Кимрского благочиния состоялось богослужение. Акафистное пение святителю Николаю совершил настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Ильинское протоиерей Игорь Остаев. Богослужение получилось красивым – песнопения исполнили певчие из Молодежного хора Кимрского благочиния и Молодежного православного клуба «Фавор». На эти небольшие мгновения храм обрел не только голос, в нем затеплилась жизнь.
А совсем недавно певчие Молодежного хора приняли участие в Божественной Литургии в полуразрушенном храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Красное.
Никольская церковь с. Воронцово – каменное сооружение 1824 г. постройки. Является памятником архитектуры XIX века. Была закрыта, скорее всего, в 1930-х гг. ХХ века.
Главный придел его освящен в честь святителя Николая, а второй, чуть поменьше – в честь преподобного Сергия Радонежского.
Храм приписан к церкви Смоленской иконы Божией Матери с. Ильинское, и в нем пусть не часто, но регулярно служатся молебны, также были совершены Божественная Литургия и Таинство Крещения сына одного их прихожан.
Пару десятков лет назад силами общественной организации «Сельская церковь» в храме Николая Чудотворца удалось починить кровлю, что позволило остановить процесс разрушения. А летом 2022 года, в рамках проекта «Православные святыни Тверской земли: от малой Родины к большой», сюда прибыли студенты Кимрского колледжа во главе с их преподавателем Риммой Юрьевной Домбровской. Ребята очистили внутренние помещения храма, обкосили территорию, аккуратно выложили пол имевшимися в помещении досками.
Малыми шагами, пусть еще нетвердо и неуверенно, но жизнь входит в те храмы, что стоят на нашей Кимрской земле с немым укором, с поникнувшими главками некогда блиставших куполов. Казалось бы, молитва звучит в этих стенах редко, но несмотря на это, совершается важное таинство – некое реанимационное мероприятие, призванное вдохнуть новую жизнь в ветхие стены. Нельзя забывать и том, что на месте каждого престола пусть и разрушенного храма присутствует ангел, который также принимает участие в жизни храма. Так, шаг за шагом, один пазл за другим – складывается общая картина. И будет ли на этой картине молитвенно возвышаться сельская церковь ¬– зависит только от нас!