Ко Дню памяти святого Макария Калязинского

30 марта Святая Церковь будет чтить память преподобного Макария Калязинского, чудотворца, основателя Троицкого Калязинского монастыря.
Среди всех интересных тем, изучаемых на занятиях в воскресной школе для детей при Вознесенском храме, есть одна, которая проходит красной нитью через все образовательное пространство. Тема эта — житие преподобного Макария Калязинского и судьба Троицкого Калязинского монастыря. Она всегда вызывает у ребят неподдельный интерес. Личность преподобного Макария, его подвижническая жизнь, любовь к Богу и ближнему, творимые им чудеса и основание монастыря — вот далеко не полный перечень тем, которым посвящены наши занятия.
Готовясь ко Дню памяти святого Макария Калязинского, учащиеся школы со своими родителями 23 марта посетили Калязинский краеведческий музей имени И.Ф. Никольского, где смогли воотчую увидеть те предметы, которые донесли до наших дней память о святом. Много интересного узнали ребята на экскурсии, которую провела для них директор музея Светлана Викторовна Мокрова. Они увидели подлинный топор-колун 15 века, которым, по преданию срубил свою келью преподобный Макарий, богатые дары-Евангелия, предметы церковного обихода, которые в дар монастырю приносили цари из рода Романовых и многое другое.
Знакомство с житием преподобного Макария Калязинского, историей родного города помогает соединить настоящее и прошлое, что позволяет современным детям почувствовать свою личную сопричастность к истории своей Родины.
Г.Старикова