Вручение дипломов калязинским вышивальщицам

Церковь – это Небо на земле, поэтому в ней все должно быть благоукрашено. Из века в век Церковь молится о «благоукрасителях святых храмов». На каждом богослужении священник молитвенно поминает: «Благотворителей, благоукрасителей, жертвователей святаго храма сего да помянет Господь Бог во Царствии своем всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь»

Понятие » благоукрашение храма» — это любовь к Богу и к своему храму. Издавна русский человек приносил в храм самое лучшее, стремясь его богато украсить, тем самым являя миру храм, как отражение неба на земле.  Это значит, что люди жертвуют свои заработанные деньги на приобретение икон, церковной утвари, облачений и т.д. Кроме того, люди не просто жертвуют деньги, они своими руками воссоздают то, что было разрушено когда-то. Все мы, по-разному, кому как Бог определил, можем стать «плодоносящим и доброделающим во святом храме сем».

13 ноября 2014 года по благословению настоятеля Вознесенского храма г. Калязина протоиерея Владимира Мужичковского и по инициативе заслуженного художника РФ, мастера-художника по вышивке Н.М.Новожиловой, проживающей в Твери, но имеющей тесную связь с Калязином, в воскресной школе был открыт филиал авторской студии «Светлица». Под руководством Надежды Михайловны и по ее авторской программе группа прихожанок приступили к занятиям, которые проводились как в Калязине, так и Твери.

В течение трех с половиной лет они изучали историю народной вышивки, основы композиции строчевых изделий, технические приемы глухих швов, церковное лицевое и золотное шитье, основы православия, в краеведческом музее изучали коллекции золотного и лицевого шитья, связанные с Троицким Макарьевским монастырем, много времени отдавали самостоятельной практической работе. И благодаря своему упорству за такое короткое время сумели добиться определенных успехов.

Первыми произведениями прикладного искусства, созданными их руками, стали церковные закладки на Евангелие, мешочки для просфор, пасхальные яйца, икона «Ангел Золотые власы». Женщины целый год трудились над изготовлением Евхаристического комплекта «Господский», принимали участие в международном конкурсе «Пасхальное яйцо» и заняли там призовые места, в областной выставке «Чудо своими руками», посвященной 20-летию студии «Светлица», где среди многообразия работ   их изделия заняли достойное место.

Во многом освоив сложную технику золотного лицевого шитья, наши вышивальщицы прилагают немало усилий к тому, чтобы постигнуть основы мастерства в соответствии с церковным каноном в иконописи и шитье. И по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Мужичковского приступили к вышиванию иконы Макария Калязинского, работа над которой длилась более двух лет. 5 июня нынешнего года вышивальщицы представили свою дипломную работу – вышитую икону преподобного Макария Калязинского. А 31 июля состоялось значимое событие в жизни церковной мастерской – вручение дипломов. Новожилова Надежда Михайловна вручила четырем вышивальщицам дипломы об окончании авторской школы- студии тверской вышивки «Светлица». Все мастерицы, успешно выполнив выпускные практические квалификационные работы, получили профессию вышивальщиц третьего разряда.

Некоторые работы наших вышивальщиц уже украшают Вознесенский храм. Мастерицы и дальше продолжат эту работу. Ведь ответственность за содержание храма лежит на каждом его прихожанине и является богоугодным делом.

Сидорова Т. А., руководитель церковной мастерской.