XI Межрегиональный детско-юношеский православный фестиваль 1030-летней годовщины празднования Крещения Руси

15 июля 2018 года на сценической площадке возле храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Крева Кимрского района Тверской области состоялся ежегодный XI Межрегиональный детско-юношеский православный фестиваль имени святых апостолов Петра и Павла. В этом году основная тема фестиваля «Мы за мир». Также в 2018 году празднуется 1030-летняя годовщина празднования Крещения Руси. Эти две темы проходили красной нитью на протяжении всего праздника. Инициаторами и организаторами фестиваля, как и в прошлые года, выступили Кимрское благочиние и попечительский совет храма Рождества Богородицы. Со словами приветствия к участникам и зрителям обратился благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Обращаясь к зрителям и юным участникам фестиваля, он подчеркнул важность сохранения веры молодым поколением, продолжения дела апостолов и князя Владимира: «Для нашего отечества в этом году праздник особый, 1030 лет прошло с тех пор, как князь Владимир избрал православие, как основную религию. Князь Владимир жил спустя 1000 лет после апостолов Петра и Павла, а мы живем через 1000 лет после князя Владимира. Он стал посередине огромного исторического поворота, когда нужно было целую страну обратить к Богу… Как ледокол, проходит сквозь толщу льда, освобождая путь для других кораблей, так и они прошли поле безбожия и язычества и расчистили дорогу для всех нас…»
В этом году в фестивале приняли участие различные детско-юношеские творческие коллективы из Тверской, Московской и даже из Ростовской области. Гран-при получили 2 коллектива: Детская вокальная группа «Алые паруса» (Районный дом народного творчества г.Кимры, руководитель Маханькова М. Б.) и хореографическая студия «Импульс» (Районный дом народного творчества г.Кимры, руководитель Блинова А. О. и Афанасьева М. А.). Лауреатами стали следующие коллективы: Детский православный театр храма Архангела Михаила «Как слово наше отзовется» (рук. Куренева Г. Ф., г.Талдом), Детский музыкальный театр «Карамельки» МАУ ДК «Октябрь» рук. Чайковская М. В., г.Дубна Московской обл.), Детский театр «Подсолнушки» (рук. Рябкова Т. Е., с.Новобессергеневка Ростовской обл.).