
-
27 февраля Паломническая служба Кимрского благочиния организовала паломническую поездку в музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», а именно в Главный храм Вооружённых сил РФ и музей «Дорога памяти» в Кубинке. Место расположения комплекса неслучайно — окрестность Кубинки в Одинцовского районе, где немцы осенью 1941 г. предприняли последнюю попытку прорваться к Москве с Западного фронта, остановившись всего в 50 км от Москвы.
Более точное название храма — Патриарший собор во имя Воскресения Христова. Он посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.
В России испокон веков была традиция возводить православные храмы во славу побед русского народа и в память павших в боях за Отечество.
Высота храма 95 метров. Это третий по высоте храм в России после московского храма Христа Спасителя и петербуржского Исаакиевского собора. Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле, опираясь на церковные архитектурные каноны, органично включившим современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмового строительства нововведения.
Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим числам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых Сил России, например:
— диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны;
— диаметр купола — 22 метра 43 сантиметра. 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии;
— высота малого купола составляет 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне;
— площадь мозаики в интерьере 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы и мн. др.
Богослужения проходят в верхнем и нижнем храмах. Нижний храм посвящён святому благоверному князю Владимиру. Орнаменты нижнего храма необыкновенного мастерства и красоты выполнены в древнерусском стиле из керамики с использованием мозаичных панно с кусочками стеклянной смальты.
Весь храмовый комплекс произвёл на группу неизгладимое впечатление: православное вероучение, величественный монументализм и одновременно лёгкость и изящество православной архитектуры, символизм в каждой детали, новаторство в отделке храма настолько гармонично сочетается, что замечаешь только достоинства и понимаешь, что именно так и должно быть. И, главное, абсолютно ясна взаимосвязь поколений: без прошлого нет будущего.
Также мы имели возможность помолиться перед иконами современного и древнего письма, приложиться к частицам мощей особо чтимых святых покровителей русского воинства. И, главное, единым духом помолиться о скорейшем разрешении в сложившейся ситуации между Россией и Украиной.
Невозможно не посетить музей «Дорога памяти. 1418 шагов». 1418 шагов — что это за число? Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
Экспозиция музея — подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 залах, 26 из которых с эффектом присутствия для более точного восприятия и погружения в исторические военные события. В музее свыше 8 тыс. экспонатов.
Также в музее есть уникальная возможность узнать о своих родственниках, воевавших или участвовавших каким-либо образом в боевых действиях или на оборонных предприятиях. Информация постепенно рассекречивается. На протяжении всех 32 залах находятся электронные табло, куда, не торопясь, можно ввести данные о наших прадедах. В базе данных информация более чем о 34 млн. участниках войны. Многие паломники из нашей группы нашли информацию о своих родственниках, которая ранее была неизвестна. Это было невероятно! Это как встретится со своим живым отцом, дядей, дедом… Это было настолько трепетно и эмоционально, что действительно понимаешь: «Никто не забыт. Ничто не забыто».
Работа с архивами проведена огромная. Галерея оформлена десятками миллионов фотографий участников войны. Каждый мог зажечь свечу памяти. Такие музеи полезны не только взрослым, но
-
особенно молодому поколению для правильного понимания произошедших исторических событий.
В заключение хочется добавить, что на территории военно-патриотического комплекса Вооружённых сил РФ «Патриот» в Кубинке ещё много интересных музейных площадок, выставок и экспозиций. Если Богу будет угодно, то мы непременно вернёмся сюда.
Да, на земле много мест куда хочется возвращаться и ещё больше, с которыми хочется познакомиться!
Руководитель Паломнической службы Кимрского благочиния
О. И. Ширинова.


