В Кимрах прошли XXVI Феодоровские образовательные чтения

10 октября 2024 года в Доме народного творчества г. Кимры прошли XXVI Федоровские образовательные чтения. Впервые подобное мероприятие прошло во второй половине 90-х годов и было связано с именем первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученика Федора Колерова.
Тема Федоровских чтений созвучна теме предстоящих Рождественских чтений: «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». Также красной нитью проходила тема малой Родины. Были представлены доклады о кимряках, которые оставили след в жизни кимрской земли, об ее историческом прошлом.
Среди задач чтений можно выделить развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества органов местной власти и Кимрского благочиния в области образования. Формат мероприятия объединяет духовенство, представителей власти, культурную общественность, педагогическое и молодежное сообщества.
С приветственными словами к участникам чтений обратились глава Кимрского муниципального округа Лукьянов Андрей Николаевич и благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин.
С докладом о месте Кимр и кимряков в истории Великой Отечественной войны выступила член общественной организации «Кимрский клуб краеведов» Харлова Мария Валентиновна.
Зрителям был представлен небольшой ролик о нашем кимрском святом -священнике Федоре Колерове, в честь которого и названы образовательные чтения.
Также доклад представил внук настоятеля Иоанно-Предтеченского храма, который находился недалеко от Кимрской Центральной районной больницы на савеловской стороне, протоиерея Владимира Троицкого. Он рассказал о жизни своего деда и его семье.
Заместитель директора по научной работе Талдомского историко-литературного музея Балашов Сергей Александрович представил доклад на тему: «Из истории старообрядчества Кимр и Талдома».
Заведующий отделением истории создания крылатых ракет музея Дубны Четвериков Леонид Геннадьевич рассказал об истории затопленного храма Рождества Богородицы д. Крева.
В завершении чтений директор воскресной школы храма Иерусалимской иконы Божией Матери п. Белый Городок Денискина Лариса Валерьевна, рассказала об истории Белогородской земли и родного храма.
В перерыве свою музыкальную программу представил кимрский музыкант Макарий Пискунов.
В Федоровских чтениях приняли участие творческие коллективы Дома народного творчества Кимрского муниципального округа: Народный театр танца «Ритм», руководитель Громова Л.В., педагог-хореограф Ершова Светлана Михайловна, вокальный ансамбль «Созвездие», солистка Казанцева Варвара, руководитель Казанцева Елена Валерьевна.
В мероприятии также приняли участие студенты Кимрского и Медицинского колледжей.