14 сентября, по окончании Божественной литургии, на площади у храма Вознесения Господня г. Кимры состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику сотрудников Центра социальной помощи и реабилитации «Радуга» – Всероссийскому Дню трезвости!

Участниками праздника стали наставники, воспитанники и выпускники Центра социальной помощи и реабилитации «Радуга» и их родные, священнослужители Вознесенского храма, прихожане и жители города Кимры!

На торжественное мероприятие по приглашению настоятеля Вознесенского храма и директора Центра «Радуга» протоиерея Андрея Лазарева прибыли почётные гости — благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, глава Администрации Кимрского муниципального округа Андрей Николаевич Лукьянов, сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координатор общецерковной системы помощи наркозависимым Анастасия Игоревна Кузнецова!

Праздник начался с торжественной и волнительной части — вручения Сертификатов об успешном окончании программы 15 выпускникам Центра «Радуга»! С напутственным словом к выпускникам обратились протоиерей Евгений Морковин, Андрей Николаевич Лукьянов и Анастасия Игоревна Кузнецова! По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия, Анастасия Игоревна вручила выпускникам «Радуги» памятные подарки.

Продолжился праздник замечательной развлекательной программой! Подопечные «Радуги» организовали искрометный КВН по мотивам жизни Центра, викторины и небольшой концерт. Поздравить ребят прибыли друзья Вознесенского прихода — Народный шоу-балет «Русский стиль», солисты ДК «40 лет Октября» г. Кимры Виталий Комлев и Савелий Краснослободцев, музыкальный руководитель приходской Воскресной школы Светлана Агеева.

С 2013 года специалисты Центра помощи наркозависимым «Радуга» во главе с бессменным руководителем — настоятелем храма Вознесения Господня г. Кимры протоиереем Андреем Лазаревым, помогают зависимым людям и их семьям вернуться к трезвой и здоровой жизни. За 12 лет работы в Центр обратились и получили помощь несколько тысяч человек!

Программа «Радуга» основана на самой успешной мировой системе, которая является альтернативной формой лечения всех видов зависимостей и опирается на традиционную программу «Фамилия», созданную в 1991 году. В 2005 году Европейская антинаркотическая комиссия признала программу «Фамилия» одной из наиболее результативных программ реабилитации.

Специалисты Центра проводят лечение от зависимости комплексно: на физическом, психологическом и социальном уровнях. Воспитанники программы участвуют в творческих занятиях, тематических семинарах, работают с психологом индивидуально и в малых группах, трудятся, занимаются спортом, совершают паломнические поездки по Святым местам, учатся работать в команде и брать на себя ответственность.

Психологи «Радуги» обучают родственников правилам общения с зависимым человеком и помогают наладить отношения в семье. Они проводят видеоконсультации, групповые и индивидуальные занятия.

В 2022 году, по результатам подведения итогов плодотворной 10-летней работы, Центр «Радуга» был награждён главным документом – Сертификатом от епископа Каменского и Камышловского МЕФОДИЯ, руководителя Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС. Настоящий сертификат подтверждает, что программа, по которой работает Центр «Радуга», соответствует базовым требованиям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по материально-техническому, кадровому и методологическому обеспечению процесса социальной реабилитации и ресоциализации зависимых граждан, находится в согласии с православным вероучением.