В храме Воскресения Христова д. Стоянцы совершили первую Божественную Литургию

24.08.2024 г произошло торжественное событие для храма Воскресения Христова д. Стоянцы Кимрского округа. В часовне, обустроенной в колокольне этого храма, состоялась первая Божественная Литургия после закрытия храма. Отреставрированная после осквернения, в этот день она стала местом молитвы множества гостей.
Богослужение возглавил благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин в сослужении протоиерея Михаила Бакуна. Украшением службы стал молодёжный хор под руководством Федора Кириллова. Пение благообразно звучало под сводами храма к большой радости прихожан, местных жителей, гостей из Кимр, Дубны и Москвы, а также жертвователей, благоукрасителей и неравнодушных людей, собравшихся в этот значимый день.
Среди помощников были староста храма Святой Живоначальной Троицы д.Троицы- Кочки Маслеев Георгий и сотрудница храма Чернова Наталья.
Присутствующие не только молились за богослужением, но и участвовали в Таинствах Исповеди и Причастия.
Завершилась Литургия братской трапезой, и все участники покидали праздник с чувством тихой радости.
***
Храм Воскресения Христова в д. Стоянцы был построен в 1780 году в честь 400-летия освобождения русского народа от татаро-монгольского ига. В 1941 году был закрыт и частично разобран на кирпич для строительства крахмального завода в деревне Гайново. Последним настоятелем храма был священномученик Василий Никольский, один из девяти кимрских новомучеников. В последующие годы помещение бывшего храма использовалось для различных нужд Стоянцевского колхоза: как семенной склад, как мастерская для ремонта тракторов.
Несколько лет назад инициативная группа при поддержке администрации Стоянцевского территориального отдела Кимрского муниципального округа взялась за восстановление храма. С тех пор в колокольне храма была обустроена часовня, где протоиерей Михаил Бакун совершал молебны.
Инициаторы восстановления порушенного храма надеятся, что святыня станет центром духовной жизни и местом притяжения многих верующих.