Юные паломники преодолели нелегкий путь, чтобы почтить память святых отроков

17 августа 2024 г. воспитанники воскресной школы при храме Иерусалимской иконы Божией Матери п. Белый Городок посетили приписную часовню Илии Пророка д. Плоское Кимрского округа.
Попасть в часовню на транспорте не представляется возможным из-за отсутствия дорожного покрытия, поэтому нелегкий путь юных паломников пролегал через непроходимые леса. Шествие возглавил настоятель храма протоиерей Александр Крюков вместе с преподавателями воскресной школы и желающими посетить это чудное место.
День для похода был выбран не случайно: 17 августа празднуется память семи пострадавших в Ефессе отроков, которые сугубо почитаются в часовне. Кроме того, святым отрокам молятся и о помощи в воспитании детей.
После преодоления трудного пути в часовне был отслужен молебен с акафистом прославляемым святым, после чего местные жители угостили ребят вкусной и сытной трапезой.
***
В глубинке Кимрского района, в деревне Плоское, не так давно появилась новая часовня. В 1887 г. в память опустошительного пожара, лучившегося здесь в августе 1885 года, на средства местного крестьянина Василия Оленева, здесь была построена каменная часовня в честь пророка Илии. В 1930 г. пленум Стрельчихинского сельского совета постановил закрыть часовню; позднее в ней разместился магазин, а после пожара она была разрушена.
В постсоветское время силами местных дачников часовня была возрождена. 2 августа 2011 г. деревянная часовня в честь Ильи Пророка была освящена благочинным Кимрского округа протоиереем Евгением Морковиным в сослужении протоиерея Александра Крюкова в присутствии местных жителей и гостей. Приписана она к храму Иерусалимской иконы Божией Матери поселка Белый Городок.
С тех пор здесь ежегодно проходят три богослужения с крестным ходом: 2 августа, в праздник пророка Илии, а также в дни принесения в часовню иконы пророка Илии из храма в Белом Городке (весной) и возвращения ее осенью обратно в храм.