Педагоги и воспитанники воскресных школ Кимрского благочиния приняли участие в юбилейном XXV Волжском крестном ходе

• По традиции, начало лета ознаменовано для детей воскресных школ радостным событием – прохождением Волжского крестного хода через Кимрскую землю. Ребята с удовольствием погружаются в праздничную атмосферу, встречают святыни, участвуют в молитвенном шествии. Однако самым запоминающимся мероприятием из череды праздничных становится путешествие на теплоходе в п. Белый Городок.
    Так, и 11 июня 2024 г. воспитанники воскресных школ Кимрского благочиния, их родители и наставники, а также призеры детского творческого конкурса погрузились на теплоход и отправились в плавание, преодолевая все сюрпризы непредсказуемой погоды.
    На пристани п. Белый Городок, на стрелке у живописного храма Иерусалимской иконы Божией Матери путешествующих ожидали духовенство во главе с благочинным протоиереем Евгением Морковиным, воспитанники воскресной школы храма и жители поселка. Под праздничный колокольный звон потоки верующих устремились навстречу прибывающему теплоходу с участниками юбилейного Волжского крестного хода. В этом году он посвящен семье и проходит под девизом «Отцовство и материнство – благословенный дар Божий». Неслучайно святыней молитвенного шествия стала икона покровителей супружества – святого благоверного великого князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской с частицами их мощей.
    Соединившись с духовенством храма, верующими, многочисленными детьми, крестный ход с пасхальными песнопениями отправился по улицам поселка к центру Белого Городка, где у Обелиска Славы присутствующие смогли приложиться к святыне.
    Праздничные мероприятия традиционно продолжились в стенах Белогородского Центра культуры и досуга, где состоялась концертная программа, организованная Управлением культуры администрации Кимрского муниципального округа и Кимрского благочиния.

Творческими номерами гостей праздника порадовали Народный театр танца «Ритм» (рук. Громова Л. В.), ансамбль девочек «Созвездие», солисты Макиенко Юлия, Морскова Алина, Федосова Ирина, Народный академический ансамбль «Миниатюра».
    С приветственным словом и посланием от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к присутствующим обратился иерей Олег Волошин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Марьино Торжокского благочиния.
    Приятным сюрпризом программы стало награждение учащихся школ Кимрского муниципального округа и воскресных школ благочиния, принявших участие в конкурсе детского и семейного творчества. Он был посвящен тематике Волжского крестного хода «Отцовство и материнство – благословенный дар Божий». Ребята участвовали в номинациях «Художественное творчество» и «Семейная проектная деятельность».
    Конкурс проводится в рамках реализации плана совместной деятельности Администрации Кимрского муниципального округа и Кимрского благочиния и в связи с объявлением 2024 года Годом семьи. Его цель – осознание важности сохранения семьи, укрепление связей между членами семьи, поддержка и забота друг о друге, формирование уважения и доверия через совместное времяпрепровождение и творчество.
    Протоиерей Евгений Морковин, приветствуя участников крестного хода, поздравил ребят и вручил грамоты и подарки.
    Полюбоваться творчеством победителей и участников творчества смогли все участники крестного хода в холле ДК. Не менее любопытной стала и выставка семейных творческих работ, организованная ТРОО (Тверская региональная общественная организация) «Совет многодетных семей». С первого июля эта организация запускает региональный проект «Радость моего рождения» для всех семей с детьми и проводит сбор рисунков на выставку, которая пройдет в региональном масштабе и приобретет статус конкурса, итоги которого будут подведены в ноябре, к Дню Матери.
    По окончании концертной программы воспитанники воскресных школ отправились в обратный путь по водам реки Волги, оставляя позади гостеприимных жителей п. Белого Городка, созерцая прекрасные пейзажи и с удовольствием вкушая предложенное угощение.
    Надеемся, волжская поездка оставила

• яркий след в детской памяти, став настоящим летним приключением! До следующего Волжского крестного хода!
    Ребята отправились домой, а Волжский крестный ход продолжал свою историю. Икона с частицей мощей святых находилась в храме Иерусалимской иконы Божией Матери всю ночь. 12 июня была отслужена праздничная Божественная литургия по пасхальному чину, так как в этот день отмечалось отдание праздника Пасхи. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Александр Крюков в сослужении клирика Александро-Невского храма иерея Андрея Фонарёва и настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери Торжокского церковного округа иерея Олега Волошина. По окончании был совершен крестный ход вокруг храма и прихожане собрались на проводы теплохода с участниками Волжского крестного хода.