Поздравляем настоятеля Вознесенского храма и руководителя Центра социальной помощи и реабилитации «Радуга» г. Кимры протоиерея Андрея Лазарева с высокой наградой

7 июня 2024 г. в Тверской академической областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня социального работника. На мероприятии присутствовали не только руководители и работники сферы социальной защиты, но и ветераны отрасли, представители общественных организаций социальной направленности. С приветственным словом от имени Губернатора Тверской области выступила заместитель председателя Правительства Тверской области – Министр социальной защиты населения Тверской области Новикова Валентина Ивановна.

Традиционным стало ежегодное участие работников отрасли социальной защиты населения во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. В 2024 году Центр социальной помощи и реабилитации «Радуга» г. Кимры принял участие в региональном этапе Конкурса и завоевал Первое место в номинации «Лучшая практика социальной реабилитации больных наркоманией».

Также 21 марта 2024 года произошло ещё одно знаменательное событие — Комиссия по вопросам включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания населения, включила Местную религиозную организацию православный Приход Вознесенской церкви г. Кимры Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви в Реестр поставщиков социальных услуг Тверской области.

Историческая справка:
8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года в России отмечается День социального работника.
День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
Сегодня профессия социального работника объединяет специалистов различных направлений и специализаций: социальное обслуживание населения, предоставление различных видов социальных услуг и помощи, оказание мер социальной поддержки, социальные выплаты и многое другое. В силу специфичности и многогранности социальной сферы, в ней работают лишь те, чьи чуткие сердца способны согреть души тех, кто более всего нуждается в помощи, чьи заботливые и добрые руки возвращают к жизни, дарят надежду, веру и добро.