В Кимрах отслужили панихиду по убиенным в годы репрессий казакам.

24 января 2022 г. в Преображенском соборе г. Кимры собрались казаки Кимрского станичного казачьего общества во главе с Отдельским атаманом Александром Новоселовым на панихиду по казакам, невинно убиенным в годы репрессий. Заупокойное богослужение совершил благочинный Кимрского церковного округа, протоиерей Евгений Морковин.

24 января 1919 года, Яков Свердлов подписал циркулярное письмо Организационного бюро Центрального комитета Российской коммунистической партии (большевиков) о проведении массового террора против казачества. Оно предписало «провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью». По отношению к среднему казачеству применялись «все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти». Начались невиданные в российской истории массовые убийства казачества. Было запрещено само слово – «казак», ношение фуражек, погон и лампасов. Населенные пункты обкладывались денежной контрибуцией, за неуплату которой полагался расстрел. Станицы переименовывались в волости, хутора — в села. По хуторам разъезжали специальные карательные отряды, ежедневно казнившие по 40-60 человек. Расправы осуществлялись при помощи пулемётов, поскольку одними винтовками за раз осуществить умерщвление такого количества «классово чуждых» не представлялось возможным.
Когда казаки не выдержали и восстали, геноцид на Дону перешел в новую страшную фазу.
Против повстанцев бросались отряды карателей; станицы и хутора сносились артиллерийским огнем.

Российское казачество сегодня показывает себя как крепкое воинское сообщество, способное защищать рубежи России, приходить на помощь людям во время бедствий. Казаки сегодня участвуют в охране госграниц и общественного порядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций и природоохранных мероприятиях.