Паломники Кимрского благочиния посетили храмы п. Белый Городок и с. Белое Кимрского района

15 января Паломническая служба «Крева» Кимрского благочиния осуществила долгожданную поездку в Белый Городок и с. Белое Кимрского района. На святках паломники приехали на Божественную литургию в храм Иерусалимской иконы Божией Матери п. Белый Городок Кимрского района.

Первое летописное упоминание о белогородской деревянной церкви в честь Георгия Победоносца относится к 1693 году. Ныне на этом месте находится каменный трёхпрестольный храм с главным приделом Иерусалимской иконы Божией Матери и двумя другими: великомученику Георгию Победоносцу и святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийскому. Храм претерпел закрытие, разрушение, разорение. Именно на Рождество Христово в 1990 году в храме был совершён первый молебен, и с тех пор богослужения не прекращались. Сейчас храм восстановлен, расписан, совершаются регулярные богослужения, имеется прекрасная воскресная школа.

Далее наш путь следовал в Никольский храм села Белого. Ранее храм был деревянным. Но уже к 1838 году на средства местного помещика, отставного генерал-майора И. Я. Шатилова, был выстроен четырёх-престольный каменный храм. Храм, величественный и монументальный, возведён в память победы в Отечественной войне 1812 года. Благотворитель похоронен за алтарной стеной храма.

К сожалению, во время гонений начала XX века Никольский храм также был поруган, разрушен, разорён. Богу слава, что эти уникальные храмы Белого городка и села Белого, которые словно связаны друг с другом и являются жемчужинами архитектурного стиля «классицизм», не были взорваны.

С 1999 года в храме начались восстановительные и реставрационные работы. Постепенно стали проводиться богослужения. Ныне внешне храм полностью восстановлен, уже готов проект нового иконостаса, и идёт сбор средств, на колокольне находятся отлитые колокола, в которые может позвонить любой желающий, чем паломники тоже воспользовались.

В 2008 году на средства семей Пергат и Шнайдруковых на территории храма построена надкладезная часовня в честь святителя Николая Чудотворца. Часовня открыта круглосуточно, зимой отапливается, вода круглогодично одной температуры +4+7. После экскурсии почти все паломники окунулись в зимней купели, тем более в преддверии праздника Крещения Господня и крещенских купаний.

Также на храмовой территории построена часовня в честь святых благоверных князей Петра и Февронии. Её строительство связано с печальными трагическими событиями. На Пасху 2005 года водитель жигулей сбил на дороге группу ребят, которые возвращались из Белого Городка в своё село Белое с пасхального богослужения. Некоторые дети доставлены в реанимацию, а двое братьев погибли на месте. В молитвенную память единственных детей родители стали жертвователями строительства часовни. В часовне находятся иконы святых преподобного Антония Великого и праведного Артемия Веркольского, небесных покровителей подростков.

Выражаем сердечную благодарность настоятелю обоих храмов протоиерею Александру Крюкову за гостеприимство, дружелюбие и внимание к нашей паломнической группе. Также благодарим наших экскурсоводов Тятькову Валентину Сергеевну и Емельянову Татьяну Александровну. Спасибо повару Елене с помощницами за прекрасную трапезу.

Руководитель паломнической службы Кимрского благочиния О.И. Ширинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *