Участие в родительских собраниях

13 и 14 марта настоятель Вознесенской церкви г. Калязина протоиерей Владимир Мужичковский принял участие в собраниях родителей учащихся 3-х классов МОУ Городская средняя общеобразовательная школа, МОУ Зареченская основная общеобразовательная школа, посвященных выбору одного из модулей курса ОРКСЭ. Сидорова Т.А., преподаватель воскресной школы при Вознесенской церкви побывала на собрании родителей в МОУ Городская основная общеобразовательная школа.

О.Владимир в своем выступлении коснулся очень злободневной темы – духовной безопасности современных детей: «несмотря на то, что Основы Православной Культуры предмет светский, Церковь принимает участие в обсуждении, она заинтересована в выборе именно ОПК, и вот почему. Основы Православной Культуры, несмотря на его культурологический характер, все таки приоткрывает ребенку дверь в другой мир, знакомит с основами Православия, с храмом, святынями, иконами, помогает понять историю и культуру нашего народа, вернуться к нашим корням. Дети, они ведь очень искренние, и принимают весть о Боге с открытым сердцем, спокойно и ясно, а вот взрослым это дается совсем не легко. Уже в самый трудный подростковый возраст на смену искренности и открытости приходит, к сожалению, самонадеянность, эгоизм, критическое отношение к старшим, подростковая жестокость и доверчивое пристрастие к самым губительным порокам. Современное время называют бездуховным временем, наши дети уже живут в виртуальном пространстве, который буквально через шаг станет для нас всех реальностью.   Жизнь наших детей в соцсетях вся на виду, но в душе эти дети очень одиноки, им не хватает внимания, поддержки и тепла. Это и называют главной причиной наркомании, игромании, жестокости и детского суицида.   Я расскажу вам о недавних эпизодах, поверьте, их в нашей пастырской практике немало. Совсем недавно, в Твери, девочка-подросток чуть не оказалась под колесами электрички, так она хотела свести счет со своей жизнью. Она оказалась в больнице и впала в тяжелейшую депрессию, отказывалась общаться с родителями, врачами, психологами. И вот поздно вечером священнику позвонили, очень просили о помощи, приехать, поговорить с девочкой. В наш храм тоже приходят отчаявшиеся родители, молодые люди.   А ведь то детское ощущение, удивление, понимание, но хотя бы и знания присутствия Бога в нашей жизни, Его бесконечной любви и принятия всех, без исключения, могло бы быть той соломинкой, за которую можно было бы ухватиться и вырваться из плена иллюзий, и остаться здоровым, радостным и счастливым. В 3 классе дети сами еще не могут сделать выбор, поэтому выбор за родителями какими станут дети, какое будет будущее у нашей страны. Как сказал Сергей Михалков «Сегодня дети — завтра народ»».

Г. Старикова