«Храм души очистит песня»

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.

Два раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участники приходской хоровой группы «Душа поёт» Вознесенского храма города Калязина на репетицию. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит: «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к  песне и существует этот творческий коллектив. Среди участников – представители разных возрастов, но всех их объединяет желание приобщиться к хоровому исполнительскому искусству и нести культуру людям.

     Репертуар коллектива богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют православные песни, русские народные и современные песни, песни советских композиторов и военных лет, классические произведения, романсы и вальсы. Руководит коллективом  Баклунова Сусанна Григорьевна, человек профессиональный и ищущий. У нее всегда много задумок, которые она воплощает в репертуаре коллектива. Концертмейстер хора «Душа поёт», Калинкина Светлана Геннадьевна, —

прекрасный музыкант и чуткий, отзывчивый  человек.

       Третьего марта в помещении Воскресной школы Вознесенского храма состоялся отчетный концерт приходской хоровой группы «Душа поёт», на который были приглашены жители нашего города.

В первой части концерта  прозвучали православные песнопения: «Богородице Дево, радуйся», «О, Боже мой, Царю небесный», «Аве, Мария».

Вторая часть выступления включала музыкальные произведения, объединенные общей темой «Человек и природа».  Это классические произведения, такие как «Баркаролла» и «Серенада» Шуберта, которые запомнились и полюбились зрителям. Русские народные песни  «Под окном черемуха колышется», «Славное море, священный Байкал», «Ах, ты степь широкая»,« Под окошком месяц»  (на стихи С. А. Есенина), «Калина красная» (муз.Френкеля),конечно же, знакомы каждому  человеку, и зрители по возможности подпевали эти песни. Прозвучали  и малоизвестные классические произведения, например, сицилийская народная песня «Прощание»,  припев которой понравился зрителям, и они сопровождали его аплодисментами.

Романсы «Ночь светла», «Гори, гори, моя звезда», в исполнении солистов хора Шинкаренко Нины Александровны и Бабарыкиной Валентины Александровны, затронули струны души каждого человека. Зрители сопровождали выступление артистов восторженными аплодисментами.

И, конечно же, хотелось поблагодарить ведущую концерта Порочкину  Татьяну  Сергеевну, которая не просто объявляла номера, но и сопровождала их мудрыми высказываниями, цитатами, стихами.

Концерт прошел в теплой, домашней атмосфере. Зрители долго не хотели отпускать артистов. В адрес руководителя  хора и артистов было сказано много добрых слов. Настоятель Вознесенского храма,  протоиерей Владимир Мужичковский,  поблагодарил коллектив за проникновенное и задушевное исполнение песен, за радость, которую хор дарит зрителям каждым своим выступлением. Музыкальный работник воскресной школы Петрова Татьяна Николаевна отметила профессиональный рост коллектива, подвижническую работу хормейстера и концертмейстера, от души поблагодарила женщин за самоотверженную любовь к хоровому искусству, за преданность любимому коллективу.

А лучшим подарком артистам стали радостные улыбки, искренняя поддержка и горячие аплодисменты зрителей. Пусть ещё долгие годы дарят  радость зрителям выступления приходского хора «Душа поёт». Новых им творческих успехов, неисчерпаемого задора и жизнелюбия для достижения всех целей, больших и малых!

Л. Давыдова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *