Феодоровские образовательные чтения 2018 в Кимрском благочинии

В Кимрах прошли очередные, уже 20-е по счету Феодоровские образовательные чтения. Посвящен этот православно-образовательный форум  памяти священномученика Феодора Колерова, первого настоятеля Преображенского собора г.Кимры, человека не равнодушного, уделявшего много внимания организации важных для города событий, несмотря на трудные времена Первой Мировой войны, последовавшей затем революции и гражданской войны, гонений на Церковь и христианскую веру.

Традиционные конференции, проходящие с 1998 года при Преображенском соборе г.Кимры, постоянно меняют свою тематику, охватывая все более широкую сферу исторических и общественных вопросов. Начиная с прошлого года,  они стали муниципальным этапом международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят во второй половине января в Москве.

В нынешнем году тема Феодоровских чтений также совпала с темой предстоящих Рождественских: «Молодежь: свобода и ответственность». Не случайно в этот раз большой зал районного Дома народного творчества был переполнен. Приятно было видеть среди участников огромное количество молодых лиц – учащихся школ города Кимры, Кимрского и Калязинского районов, студентов средних специальных учебных заведений.

Начались чтения с молитвы – ее исполнил молодежный церковный хор Преображенского собора.

С приветственным словом к участникам форума обратились глава благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин и глава кимрского района Ирина Миронова.  Отец Евгений вручил почетные грамоты и подарки людям, которые постоянно помогают в организации и проведении Феодоровских чтений. Это начальник отдела образования администрации района И.Е.Ефремова, заведующая отделом образования г. Кимры Н.А.Зайцева, директор ДНТ Т.А.Фурман, директор ЦБС Кимрского района Л.И.Иванова, а также работавшая несколько лет в городском отделе образования Н.И.Завалова.

Пленарное заседание Феодоровских чтений открылось докладом известного богослова, автора учебных пособий для воскресных школ, трехкратного победителя  конкурса в области  православной педагогики «За нравственный подвиг», члена Союза писателей Москвы, кандидата культурологи и богословия диакона Ильи Кокина.

Выступление его называлось «Религия и психология о самом страшном». Это была беседа для молодежи и взрослых, построенная на «четырех первичных  страхов» человечества: страха потери свободы, страха одиночества, страха  отсутствия смысла жизни и страха смерти.

Надо сказать, отец Илья старался говорить с молодежью на их языке, даже применял знакомые им термины, поэтому доклад прошел, что называется, на одном дыхании.

В ходе беседы  все четыре «страха»  рассматривались с точки зрения  светской психологии и христианства. Из этого был сделан вывод, что только христианский подход  дает нам исчерпывающий ответ  на все волнующие вопросы.

Кроме того, в беседе было затронуто немало других интересных тем – какие существуют лабиринты, что за легенда связана с одной известной картиной, как Циолковский пришел  к идее освоения космоса и т.п.

Кроме того, отец Илья познакомил присутствующих со своими новыми учебниками и дисками для занятий в воскресных школах.

После выступления диакона Ильи Кокина молодежная часть зала отправилась на занятия по секциям. Всего молодым людям довелось побывать на  трех «станциях». Первая была подготовлена студентами Кимрского медицинского колледжа, вторая  — православным клубом «Фавор», а третья – студентами факультета теологии Тверского государственного университета.

В главном же зале Феодоровских чтений продолжались доклады. Так, председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Симора говорил о семейных ценностях с точки зрения православного мировоззрения, преподаватель воскресной школы Преображенского собора Людмила Грудинская  вела речь о гармонии свободы и ответственности, о воспитании молодежи  в условиях современной информационной среды рассказала замдиректора городской школы Калязина Яна Морозова.

С интересом участник чтений слушали выступления директора средней школы № 1 г. Кимры Ларисы Куликовой и заместителя председателя  Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павла Ефремова.

В перерыве музыкальный подарок участникам форума преподнес исполнитель  авторских песен Макарий Пискунов.

В.БАЖЕНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *