Поездка в святую обитель.

21 апреля воспитанники воскресной школы Вознесенского храма побывали в Николаевском Клобукове женском монастыре, который находится в городе Кашине и считается одним из самых древних на Тверской земле, основанный в XIV веке. Юные паломники из Калязина побывали в Алексеевской церкви монастыря, приложились к древним святыням. В монастыре веками как святыня хранилась деревянная келья преподобного Макария Калязинского, которую он сам сделал около 1425 г., а в 1903 г. над ней в качестве футляра была построена Макарьевская часовня. В настоящее время келья восстановлена и благоговейно сохраняется сестрами монастыря. Дети побывали внутри кельи, посмотрели очень скромное, убогое жилище монаха, в котором главное — это икона и лампада для молитвы. Размером келья крайне невелика и спать Макарию, по всей видимости в ней, получалось только сидя. Затем паломники поднялись на колокольню и звонили в колокола. Сколько же было детской радости, счастья и веселья в этом нестройном перезвоне колоколов, оставив в душе незабываемые впечатления! Путешествие по монастырю закончилось гостеприимным чаепитием в монастырской трапезной и подарками от настоятельницы монастыря матушки Варвары, которые получили и взрослые, и дети. Впечатления от поездки остались самые светлые и радостные, дети с прекрасным настроением вернулись домой. Мы благодарны матушке Арсении и другим сестрам монастыря за радушный прием, заботливое и душевное внимание к детям.

Старикова Г.