День православной книги в г.Калязине.

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

На православном Приходе Вознесенской Церкви города Калязина были разработаны и проведены мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. Праздничные мероприятия стали общим делом нашего прихода, объединившими и детей, и взрослых.

Самые маленькие воспитанники воскресной школы для детей – дошколята путешествовали в течение нескольких занятий по книге «Добрый Мир», знакомились с необычными эпизодами из жизни святых Сергея Радонежского, Серафима Саровского, Герасима Иорданского, участвовали в интегрированных уроках и творческих мастерских «Ласковый медведь и добрый лев – верные друзья святых угодников Божиих».

Для учащихся воскресной школы постарше были разработаны занятия «Православное чтение — «Детям о святых»», на которых дети знакомились и читали житие святого преподобного Макария Калязинского.

Обобщением проведенных занятий стала книжная викторина -«Молитвенники земли русской». Дети в игровой форме отвечали на вопросы викторины, проверяя свои знания по обозначенной теме.

Подростки, члены Молодежного Клуба, в течение марта знакомились с житием преподобного Макария Калязинского, читали, смотрели фильмы, работали над созданием авторского видеофильма «Преподобный Макарий Калязинский глазами детей».

А для родителей была оформлена выставка православной книги Дар Слова» и организовано обсуждение проблемы семейного чтения, очень актуальной для нашего современного времени, когда дети практически не читают и большое количество времени проводят в гаджетах и это, к сожалению, наши новые реалии.

В рамках взаимодействия православного Прихода Вознесенской Церкви и образовательных организаций города воскресная школа пригласила к себе в гости учащихся городских школ на встречу с православной книгой. А в образовательных организациях города православными педагогами были проведены классные часы, внеклассные мероприятия, уроки в рамках курса ОДНКР, приуроченные ко Дню православной книги.

Завершились праздничные мероприятия замечательным приходским событием – благотворительной акцией «Подари друг другу книгу», в ходе которой прихожане с удовольствием делились друг с другом самым главным подарком в День книги – книгой.

Г. Старикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *