21 мая в 2017 году стал днем завершения учебного года в Воскресной школе Преображенского собора. В этот воскресный день педагоги, родители и ученики Воскресной школы совершили небольшое паломничество в храм Иерусалимской Божией Матери в поселок Белый Городок. В здании Белогородской воскресной школы, которая располагается возле храма, состоялось заключительное подведение итогов учебного года в формате командного соревнования. Задания олимпиады были разнообразными: нужно было идентифицировать увиденное на экране и рассказать о его предназначении в церковной жизни или в богослужении, раскрыть, если это необходимо, его символику. Было задание, узнать песнопение и сказать, в какой части Божественной Литургии оно исполняется; также участники составляли из заранее заготовленных карточек строчку из вечернего или утреннего молитвенного правила. Конечно же, были и другие задания на знания Священного Писания и богослужебной жизни. Заключительным заданием олимпиады стал шуточный творческий конкурс: исполнение частушки о Воскресной школе, в котором с удовольствием поучаствовали не только ребята, но и родители. И завершил праздник небольшой концерт и чаепитие. Спаси Господь всех, кто принимал участие в жизни Воскресной школы в этот день и в течение всего учебного года!

протоиерей Владимир Кириллов